Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsDouleurs & fièvreClaradol paracétamol 500 mg - 16 comprimés effervescents

Claradol paracétamol 500 mg - 16 comprimés effervescents

Douleurs, fièvre, courbatures ? Claradol paracétamol 500 mg. Tous les médicaments Bayer sur votre pharmacie en ligne.
Spécifications
MarqueBAYER

Disponible en stock
Prix TTC:  2.10 Total TTC:   2.10

Indications : Claradol paracétamol 500 mg est un médicament contenant du paracétamol. Claradol est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux , douleurs dentaires, courbatures , règles douloureuses . Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 13 kg (soit environ à partir de 2 ans). 

Posologie : voie orale. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 13 kg. La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information. La posologie usuelle est de :

Pour les enfants pesant entre 13 à 20 kg (environ 2 à 7 ans), la posologie est de un demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 demi comprimés.

Pour les enfants pesant entre 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de un demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 demi comprimés par jour.

Pour les enfants pesant entre 26 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de un comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Pour les enfants pesant entre 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de un comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés à 500 mg par jour.

Composition : paracétamol 500 mg. Excipients : acide citrique anhydre, hydrogénocarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, benzoate de sodium, docusate sodique, siméthicone à 30 %, arôme cassis.

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne prenez jamais ce médicament dans les cas suivants : allergie connue au paracétamol, ou aux autres constituants, maladie grave du foie.

Présentation : boite de 16 comprimés effervescents sécables.

Notice disponible sur le site de l’Agence Nationale de Sécurité des médicaments (dans une nouvelle fenêtre)

Disponible en stock
Prix TTC:  12.20 Total TTC:   12.20
Disponible en stock
Prix TTC:  7.60 Total TTC:   7.60
Disponible en stock
Prix TTC:  11.95 Total TTC:   11.95
Disponible en stock
Prix TTC:  13.50 Total TTC:   13.50
Disponible en stock
Prix TTC:  12.95 Total TTC:   12.95
Disponible en stock
Prix TTC:  8.95 Total TTC:   8.95
Disponible en stock
Prix TTC:  31.90 Total TTC:   31.90
Disponible en stock
Prix TTC:  33.90 Total TTC:   33.90
Non disponible
Prix TTC:  11.80
Disponible en stock
Prix TTC:  28.95 Total TTC:   28.95
Disponible en stock
Prix TTC:  23.50 Total TTC:   23.50
Disponible en stock
Prix TTC:  12.95 Total TTC:   12.95
Disponible en stock
Prix TTC:  7.80 Total TTC:   7.80
Disponible en stock
Prix TTC:  13.95 Total TTC:   13.95
Disponible en stock
Prix TTC:  15.00 Total TTC:   15.00
Disponible en stock
Prix TTC:  2.38 Total TTC:   2.38
Non disponible
Prix TTC:  71.73
Disponible en stock
Prix TTC:  31.90 Total TTC:   31.90
Disponible en stock
Prix TTC:  13.90 Total TTC:   13.90
Non disponible
Prix TTC:  8.35
 
Solution Solgema Solution par Martronic