Doliprane 2,4% sans sucre sirop - 100 ml SANOFI - 1

Doliprane 2,4% sans sucre sirop - 100 ml

2,35 €

Doliprane 2,4% suspension buvable est un médicament contenant du paracétamol. Doliprane 2,4% sirop est indiqué dans le traitementdes douleurs chez l'enfant de 3 à 26 kilos.

Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Doliprane 2,4% suspension buvable est un médicament contenant du paracétamol Doliprane 2,4% suspension buvable  est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et en cas de fièvre chez l'enfant de 3 à 26 kg. Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien .

Attention : le sirop Doliprane change de couleur. Il est désormais transparent (le colorant rouge, l'azorubine, a été enlevé).

Posologie : voie orale. Votre pharmacien vous conseille une dose poids à renouveler toutes les 6 heures. Maximum 4 prises par jour. La seringue pour administration orale est graduée par demi-kilogramme. La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson.

Composition : paracétamol 2,40 g pour 100 ml. Excipients : acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle, arôme fraise, eau purifiée.  

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne pas conserver le flacon au-delà de 6 mois après ouverture. Ne prenez jamais  Doliprane 2,4% suspension buvable si vous êtes allergique à l'un des constituants et/ou en cas de maladie grave du foie.

Présentation : flacon de 100 ml.

 

3400934615467
26 Produits

Références spécifiques