EfferalganMed 300 mg - 10 suppositoires DAFALGAN - 1

EfferalganMed 300 mg - 10 suppositoires

2,31 €
Dafalgan médicament à base de Paracétamol en cas de douleurs et fièvre. Tous les médicaments et antalgiques à base de Paracétamol, Aspirine sur votre pharmacie en ligne à petits prix.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Dafalgan devient EfferalganMed. EfferalganMed 300 mg suppositoire contient du paracétamol. Dafalgan 300 mg suppositoire est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Posologie : voie rectale. Dafalgan 300 mg suppositoire est réservé à l'enfant pesant de 15 à 24 kg (environ 4 à 9 ans). Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures. En raison du risque de toxicité locale, l'administration d'un suppositoire n'est pas conseillée au delà de 4 fois par jour, et la durée de traitement par voie rectale doit être la plus courte possible. En cas de diarrhée, l'administration du suppositoire n'est pas recommandée. Cette présentation est adaptée aux enfants pesant 15 à 24 kg: la posologie est d'un suppositoire à 300 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 suppositoires par jour. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Composition : paracétamol 300 mg pour un suppositoire. Excipients : glycérides semi-synthétiques (suppocire AML).

Présentation : boite de 10 suppositoires.

DAFALGAN
3400933905859
5 Produits

Références spécifiques