Efferalgan 1000 mg - 8 sachets
Efferalgan 1000 mg UPSA est indiqué en cas de douleurs et fièvre. Tous les médicaments et antalgiques contenant su Paracétamol sur votre pharmacie en ligne à petits prix. Pharmacie Française agrée.
Indications : ce médicament, Efferalgan 1000 mg UPSA , contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses ... Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'adolescent de plus de 50 kg (à partir de 12 ans). Ce médicament, Efferalgan 1000 mg, contient du paracétamol. C'est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Posologie : voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau. La durée habituelle du traitement est de 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur. En l'absence d'amélioration ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 3 grammes par jour.
Composition : paracétamol 1000 mg. Excipient à effet notoire : sorbitol (E420).
Précaution d'emploi : ne pas laisser ce médicament à la portée des enfants. Ne prenez jamais Efferalgan dans les cas suivants : allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants, maladie grave du foie.
Grossesse et allaitement : le paracétamol, dans les conditions d'utilisation normales, peut être pris pendant la grossesse et l'allaitement.
Présentation : boite de 8 sachets en granulés cappuccino.