Rhinadvil rhume - 20 comprimés WYETH SANTE - 1

Rhinadvil rhume - 20 comprimés

4,73 €
Rhinadvil rhume médicament contre la congestion nasale associée à une rhinosinusite aiguë avec maux de tête et fièvre : 4.50 €. Pharmacie en ligne.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Rhinadvil comprimé enrobé est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien , possédant des propriétés antalgiques et antipyrétiques (l'ibuprofène) et un vasoconstricteur (le chlorhydrate de pseudoéphédrine). Rhinadvil est indiqué, au cours des rhumes de l'adolescent (15-17 ans) et l'adulte, pour le traitement symptomatique des sensations de nez bouché accompagnées de maux de tête et/ou fièvre.

Posologie : voie orale. Rhinadvil est réservé à l'adulte et à l'adolescent (15-17 ans). 1 comprimé (200 mg d'ibuprofène/ 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. En cas de symptômes plus intenses, 2 comprimés (400 mg d'ibuprofène/ 60 g de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés (1 200 mg) par jour. Rhinadvil s'administre par voie orale avec un grand verre d'eau.

Composition : ibuprofène 200 mg, chlorhydratedepseudoéphédrine 30 mg. Excipients : amidon de maïs, amidon de pomme de terre prégélatinisé, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre, laurisulfate de sodium, acide stéarique. Enrobage : Saccharose,cellulose microcristalline, OPAGLOS GS-2-0310 (gomme-laque, povidone K30) OPALUX AS-3739 (dioxyde de titane (E171), oxyde de fer jaune (E172), saccharose, povidone K30, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), encre noire Opacode S-1-178235 (gomme-laque, oxyde de fer noir (E172), N-butylalcool, eau purifiée, propylène glycol, alcool isopropylique, hydroxyde d'ammonium) cire de carnauba.

Précautions d'emploi : à forte dose,supérieure à 6 comprimés ( d'ibuprofène/ 180g de chlorhydrate de pseudoéphédrine) RHINADVIL IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont observés avec les médicaments anti-inflammatoires. Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée du traitement de 5 jours et les contre-indications. Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral, ou si vous pensez que vous puissiez avoir un risque(par exemple, d'hypertension, de diabète,ou un taux élevé de cholestérol, ou si vous fumez), avant de prendre RHINADVIL IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE , vous devez en parler à votre médecin traitant ou à votre pharmacien.

Grossesse et allaitement : l'utilisation de RHINADVIL IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE est déconseillée jusqu'au 5e mois inclus de la grossesse et est contre-indiquée à partir du 6e mois de la grossesse. En raison de possibles effets, néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez. De manière générale, demandez l'avis de votre médecin traitant ou de votre pharmacien avant de prendre un médicament.

Présentation : boite de 20 comprimés enrobés.

 

WYETH SANTE
3400933408480

Références spécifiques