NUurofen 200 mg - 30 comprimés NUROFEN - 1

Nurofen 200 mg - 30 comprimés

4,50 €
Nurofen 200 mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Nurofen est indiqué dans le traitement de la fièvre et/ou des douleurs telles que : maux de tête, douleurs dentaires.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Nurofen 200 mg est un  médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Nurofen est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que : maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, états grippaux, courbatures.

Posologie : voie orale. Adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans). Adulte : 1à 2 comprimés par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg par jour). Enfant de 20 à 30 kg : 1 comprimé par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

Composition (pour un comprimé) : ibuprofène 200 mg. Acide stéarique, croscarmellose sodique, laurisulfate de sodium, citrate de sodium, silice colloïdale anhydre, nébulisat de gomme arabique, talc, carmellose sodique, saccharose, macrogol 6000, dioxyde de titane.

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne jamais prendre Nurofen 200 mg dans les cas suivants : au-delà du 5e mois de grossesse révolu, antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'autres médicaments apparentés (AINS), antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères, ulcère ou saignements de l'estomac en évolution, hémorragie, maladie grace du foie, des reins, du coeur, lupus érythémateux, enfant de mois de 6 ans.

Présentation : boite de 30 comprimés enrobés.

 

NUROFEN
3400938414219
10 Produits

Références spécifiques