DOLIPRANE VITAMINE C - 16 Comprimés effervescents DOLIPRANE - 1

doliprane vitamine C 16 comprimés effervescents

2,33 €

Doliprane s'utilise en cas de douleurs et/ou fièvre chez l'adulte et l'enfant de plus de 27 kg (environ 8 ans). Doliprane vitamine C contient de la vitamine C utile en cas d'épisodes infectieux tel que rhume, état grippal ...

Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : ce médicament, Doliprane Vitamine C, est indiqué en cas de douleurs et/fièvre (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses) chez l'adulte et l'enfant de plus de 27 kg (environ 8 ans).

Posologie : voie orale. Chez l'adulte et les enfants de plus de 50 kg (environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures. Chez l'enfant de 27 à 40 kg, la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour. Chez l'enfant entre 41 et 50 kg, la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour. Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Composition : paracétamol 500 mg, acide ascorbique 150 mg. Excipient : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, saccahrine sodique, povidone K90, leucine, mannitol, colorant orange PB-23074 (oxyde de fer rouge), laque aluminique de jaune de quinoléine (E104), mannitol, arôme orange (huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, maltodextrine, gomme arabique).

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. En cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol. Ce médicament contient 390 mg de sodium par comprimé : à prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium. Le paracétamol, dans des conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

Présentation : boite de 16 comprimés effervescents.

DOLIPRANE
3400937665018
9 Produits

Références spécifiques