Antarene Gé 20 mg/ml suspension buvable enfant nourrisson - 150 ml IBUPROFENE - 1

Antarene Gé 20 mg/ml suspension buvable enfant nourrisson - 150 ml

2,49 €
Antarène sirop est indiqué en cas d'affections douloureuses et/ou fébriles. Tous les médicaments contre la douleur, antalgiques sur votre pharmacie en ligne à petits prix.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles. Traitement symptomatique de l'arthrite chronique juvénile.

Posologie : voie orale. Réservé au nourrisson et à l'enfant, de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg). Affections douloureuses et/ou fébriles, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour). Les prises systématiques, espacées de 8 heures, permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Arthrite chronique juvénile, la posologie usuelle est de 30 à 40 mg/kg/jour en 4 prises par jour. Le médicament s'administre au moyen de la seringue pour administration orale de 5 ml ou 10 ml (graduée en kg) qui délivre une dose de 10 mg/kg par prise.

Composition : ibuprofène 20 mg pour 1 ml de suspension buvable. 1 graduation de 1 kg correspond à 0,5 ml de suspension buvable et contient 10 mg d'ibuprofène. Excipients: rouge cochenille A (E124), sodium, sorbitol. Excipients : acide citrique monohydraté, phosphate disodique dodecahydraté, carraghénates, sorbitol, polysorbate 85, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, saccharine sodique, rouge cochenille A (E124), arôme fraise des bois, eau purifiée.

Présentation : flacon de 150 ml.

 

 

IBUPROFENE
3400936192959
1 Article

Références spécifiques