Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsRhume & état grippalActifed rhume jour nuit - 16 comprimé

Actifed rhume jour nuit - 16 comprimé

Achetez au meilleur prix sur votre pharmacie en ligne, le médicament Actifed Rhume jour & nuit indiqué pour le traitement au cours des rhumes, des sensations de nez bouché.

Non disponible
Prix TTC:  5.70

Indications : Actifed Jour & Nuit est un médicament préconisé au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans avec sensations de nez bouché, écoulement nasal clair, maux de tête et/ou fièvre.

Posologie : voie orale. 1 comprimé jour matin, midi et dîner et le comprimé nuit le soir au coucher. Traitement de courte durée (4-5 jours). En l'absence d'amélioration et/ou d'aggravation au-delà de 5 jours, consultez un médecin.

Composition : comprimé (jour) : paracétamol 500mg, chlorhydrate de pseudoéphédrine 60mg. Comprimé (nuit) : paracétamol 500mg, chlorhydrate de diphénhydramine 25mg.

Précautions d'emploi : ce médicament contient un vasoconstricteur. Ne pas utiliser chez l'enfant de moins de 15ans. Ne pas associer à un autre vasoconstriteur (voie orale ou nasale). Ne pas dépasser 4 jours de traitement. Tenir hors de portée des enfants.

Grossesse et allaitement : ne pas utiliser ce médicament.

Présentation : boite de 16 comprimés (12 comprimés jour blancs + 4 comprimés nuit bleus).

 

 
Solution Solgema Solution par Martronic