Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsRhume & état grippalACTIFED ETATS GRIPPAUX - 10 Sachets

ACTIFED ETATS GRIPPAUX - 10 Sachets

ACTIFED ETATS GRIPPAUX contient du paracétamol, un antihistaminique (la chlorphénamine) et de la vitamine C - 10 sachets
Spécifications
MarqueJOHNSON & JOHNSON

Disponible en stock
Prix TTC:  3.95 Total TTC:   3.95

Indications : ACTIFED ETATS GRIPPAUX est un médicament indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans : écoulement nasal clair et des larmoiements, des éternuements, des maux de tête et/ou fièvre. ACTIFED ETATS GRIPPAUX contient du paracétamol, un antihistaminique (la chlorphénamine) et de la vitamine C.

Posologie : voie orale. 1 sachet à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 4 sachets par jour. Dissoudre le sachet dans un verre d'eau. La durée d'utilisation est limitée à 5 jours. Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas sans l'avis de votre médecin.

Composition : paracétamol 500 mg, maléate de chlorphénamine 4 mg, vitamine C 100 mg, saccharose, silice colloïdale anhydre, arôme verveine-miel, arôme citron, arôme Gesweet, colorant caramel.

Précautions d'emploi : ne jamais utiliser ACTIFED ETATS GRIPPAUX en cas d'allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants, en cas de maladie grave du foie, en cas de risque de glaucome, en cas de difficulté à uriner d'origine prostatique ou autre. Ne pas associer à d'autres médicaments contenant du paracétamol, du maléate de chlorphénamine et de l'acide ascorbique. ACTIFED ETATS GRIPPAUX peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase-isomaltase (maladies héréditaires rares). Ce médicament contient 1,19 g de saccharose par dose dont il faut tenir compte dans la ration journalière.

Grossesse et allaitement : ACTIFED ETATS GRIPPAUX peut être utilisé pendant la grossesse, à condition que cela soit pendant un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées. Par contre, il ne doit pas être utilisé pendant l'allaitement en raison de son passage dans le lait maternel.

Présentation : boite de 10 sachets.

 

 
Solution Solgema Solution par Martronic