Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsIbuprofène 400 mg Arrow conseil - 15 comprimés pelliculés

Ibuprofène 400 mg Arrow conseil - 15 comprimés pelliculés

L'ibuprofène est indiqué pour soulager les douleurs et maux de tête. Tous les médicaments pour la douleur et médicaments génériques sur votre pharmacie en ligne.
Spécifications
MarqueIBUPROFENE

Disponible en stock
Prix TTC:  2.65 Total TTC:   2.65

Indications : ibuprofène 400 mg Arrow est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroidien (AINS). Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans) dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête; états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Posologie : voie orale. 1 comprimé toutes les 6 heures sans dépasser 3 comprimés par jour soit 1200 mg /24 h. Cette présentation n'est pas adaptée à l'enfant de moins de 30 kg. En l'absence d'amélioration et/ou d'aggravation au-delà de 5 jours, consultez un médecin.

Composition : ibuprofène 400 mg. Excipients : amidon de maïs, amidon de pomme de terre prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.

Précautions d'emploi : ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroidien. Ne pas l'associer à d'autres anti-inflammatoire, à l'aspirine. Tenir hors de portée des enfants. Ne jamais utiliser ce médicament dans les cas suivants : au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine), antécédents d'allergie aux autres constituants du comprimé, antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours, maladie grave du foie, maladie grave des reins,   maladie grave du cœur,   lupus érythémateux disséminé.

Grossesse et allaitement : ne jamais prendre ce médicament au-delà de 5 mois de grossesse révolus.

Présentation : boite de 15 comprimés pelliculés.

 

Disponible en stock
Prix TTC:  2.25 Total TTC:   2.25
Disponible en stock
Prix TTC:  5.50 Total TTC:   5.50
(1 dans le panier)
Disponible en stock
Prix TTC:  2.25 Total TTC:   2.25
Disponible en stock
Prix TTC:  2.85 Total TTC:   2.85
Disponible en stock
Prix TTC:  1.90 Total TTC:   1.90
Disponible en stock
Prix TTC:  2.85 Total TTC:   2.85
Disponible en stock
Prix TTC:  2.90 Total TTC:   2.90
Disponible en stock
Prix TTC:  2.90 Total TTC:   2.90
Disponible en stock
Prix TTC:  2.43 Total TTC:   2.43
 
Solution Solgema Solution par Martronic