Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsIbuprofène 200 mg conseil Sandoz - 20 comprimés

Ibuprofène 200 mg conseil Sandoz - 20 comprimés

L'ibuprofène est indiqué en cas de douleurs, maux de tête et de fièvre. Grand choix d'anti-inflammatoires et ibuprofène sur votre pharmacie en ligne.
Spécifications
MarqueIBUPROFENE

Non disponible
Prix TTC:  2.25

Indications : douleurs, maux de tête et fièvre ... chez l'adulte et l'enfant de plus de 20kg. Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (l'ibuprofène). Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que : maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, états grippaux, courbatures.

Posologie : voie orale. Réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans). Adulte : 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg par jour). Enfant de 20 à 30 kg : 1 comprimé par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

Composition (pour un comprimé) : ibuprofène 200 mg. Excipient à effet notoire : parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216).

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne jamais prendre ce médicament dans les cas suivants : au-delà du 5 ème mois de grossesse révolu, antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'autres médicaments apparentés (AINS), antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères, ulcère ou saignements de l'estomac en évolution, hémorragie, maladie grace du foie, des reins, du coeur, lupus érythémateux. Ne pas utiliser ce médicament chez l'enfant de moins de 6 ans.

Présentation : boite de 20 comprimés enrobés.

 

Disponible en stock
Prix TTC:  2.25 Total TTC:   2.25
Disponible en stock
Prix TTC:  5.95 Total TTC:   5.95
Disponible en stock
Prix TTC:  2.85 Total TTC:   2.85
Disponible en stock
Prix TTC:  1.90 Total TTC:   1.90
Disponible en stock
Prix TTC:  2.85 Total TTC:   2.85
Disponible en stock
Prix TTC:  2.90 Total TTC:   2.90
Disponible en stock
Prix TTC:  2.43 Total TTC:   2.43
 
Solution Solgema Solution par Martronic