Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsIbupradoll ibuprofene 400 mg - 12 comprimés pelliculés

Ibupradoll ibuprofene 400 mg - 12 comprimés pelliculés

IBUPRADOLL est un médicament à base d'ibuprofène disponible sur votre pharmacie en ligne : 2,90€. Ibupradoll SANOFI est indiqué pour soulager les douleurs dentaires, les douleurs de règles, les maux de tête.
Spécifications
MarqueIBUPROFENE

Disponible en stock
Prix TTC:  2.95 Total TTC:   2.95

Indications : Ibupradoll 400 mg est un  médicament  contenant un  anti-inflammatoire non stéroidien  (AINS). Ibupradoll est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans) dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Posologie :  voie orale. 1 comprimé d' Ibupradoll  toutes les 6 heures sans dépasser 3 comprimés par jour soit 1200 mg /24 h. Cette présentation n'est pas adaptée à l'enfant de moins de 30 kg. En l'absence d'amélioration et/ou d'aggravation au-delà de 5 jours, consultez un médecin.

Composition :  ibuprofène 400 mg pour une capsulle molle. Excipients : sorbitol (E420).

Précautions d'emploi :  ibupradoll contient un anti-inflammatoire non stéroidien. Ne pas l'associer à d'autres anti-inflammatoire, à l'aspirine. Tenir hors de portée des enfants. Ne jamais utiliser ce médicament dans les cas suivants : au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine), antécédents d'allergie aux autres constituants du comprimé, antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours, maladie grave du foie, maladie grave des reins,   maladie grave du cœur,   lupus érythémateux disséminé.

Grossesse et allaitement :  ne jamais prendre ce médicament au-delà de 5 mois de grossesse révolus.

Présentation :  boite de 12 comprimés pelliculés.

Existe aussi sous forme de capsules dosées à 400 mg (Ibupradoll 400 mg - 10 capsules).

 

Disponible en stock
Prix TTC:  2.25 Total TTC:   2.25
Disponible en stock
Prix TTC:  5.50 Total TTC:   5.50
Disponible en stock
Prix TTC:  2.55 Total TTC:   2.55
Disponible en stock
Prix TTC:  2.25 Total TTC:   2.25
Disponible en stock
Prix TTC:  2.85 Total TTC:   2.85
Disponible en stock
Prix TTC:  1.90 Total TTC:   1.90
Disponible en stock
Prix TTC:  2.85 Total TTC:   2.85
Disponible en stock
Prix TTC:  2.90 Total TTC:   2.90
Disponible en stock
Prix TTC:  2.43 Total TTC:   2.43
 
Solution Solgema Solution par Martronic