Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsDouleurs & fièvreIbuprofène 400 mg Mylan conseil - 12 comprimés pelliculés

Ibuprofène 400 mg Mylan conseil - 12 comprimés pelliculés

L'ibuprofène 400 mg Mylan est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroidien. Retrouvez tous les anti-inflammatoires à la Pharmacie Meunier Altkirch.

Disponible en stock
Prix TTC:  2.49 Total TTC:   2.49

Indications : ibuprofène 400 mg Mylan  est un  médicament  contenant un  anti-inflammatoire non stéroidien (AINS). L'ibuprofène est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans) dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Posologie : voie orale. 1 comprimé toutes les 6 heures sans dépasser 3 comprimés par jour soit 1200 mg /24 h. Cette présentation n'est pas adaptée à l'enfant de moins de 30 kg. En l'absence d'amélioration et/ou d'aggravation au-delà de 5 jours, consultez un médecin.

Composition : ibuprofène 400 mg. Excipients : amidon de maïs, amidon de pomme de terre prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.

Précautions d'emploi :  ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroidien. Ne pas l'associer à d'autres anti-inflammatoire, à l'aspirine. Tenir hors de portée des enfants. Ne jamais utiliser ce médicament dans les cas suivants : au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine), antécédents d'allergie aux autres constituants du comprimé, antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours, maladie grave du foie, maladie grave des reins,   maladie grave du cœur,   lupus érythémateux disséminé.

Grossesse et allaitement : ne jamais prendre de l'ibuprofène au-delà de 5 mois de grossesse révolus.

Présentation : boite de 12 comprimés pelliculés.

 

 
Solution Solgema Solution par Martronic