Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsDouleurs & fièvreDiclofenac Mylan 1 % gel - flacon pressurisé 100 ml

Diclofenac Mylan 1 % gel - flacon pressurisé 100 ml

Diclofenac Mylan 1 % gel est indiqué dans le traitement des tendinites des membres supérieurs et inférieurs, œdèmes post-opératoires et post-traumatiques.
Spécifications
MarqueDICLOFENAC

Disponible en stock
Prix TTC:  3.54 Total TTC:   3.54

Indications : Diclofenac Mylan 1 % gel est un médicament contenant un anti-inflammatoire (AINS) : ibuprofène.  Diclofenac Mylan 1 % gel est indiqué dans le traitement des tendinites des membres supérieurs et inférieurs, oedèmes post-opératoires et post-traumatiques. Traitement symptomatique de l'arthrose douloureuse des doigts et des genoux.

Posologie : voie cutanée. Réservé à l'adulte. Tendinites: 3 à 4 applications par jour. Œdèmes post-opératoires et post-traumatiques (entorse,...) : 2 à 4 applications par jour.  Arthrose douloureuse des doigts et des genoux: 3 à 4 applications par jour.  La dose administrée à chaque application est de l'ordre de 2,5 g de gel (soit 6 cm de gel environ).

Composition : diclofénac de diéthylamine 1,16 g pour 100 g de gel. Excipient à effet notoire : propylèneglycol (5 g pour 100 g de gel). Excipients : alcool isopropylique, propylèneglycol, caprylocaprate de cocoyle, paraffine liquide, cétomacrogol 1000, carbomère  974 P, diéthylamine, huile essentielle de lavande, eau purifiée.

Le conseil de votre pharmacien : faire pénétrer le gel par un massage doux et prolongé sur la région douloureuse ou inflammatoire. Bien se laver les mains après chaque utilisation (sauf en cas d'auto-application pour arthrose digitale douloureuse).

Précautions d'emploi : ne pas utiliser chez la femme enceinte. Ne pas appliquer sur une peau lésée. Ne pas utiliser chez les personnes sujettes aux allergies aux AINS (aspirine,...)

Présentation : flacon pressurisé 100 ml.

Disponible en stock
Prix TTC:  3.95 Total TTC:   3.95
Non disponible
Prix TTC:  2.61
 
Solution Solgema Solution par Martronic