Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsDouleurs & fièvreAspirine 500 mg UPSA - 20 comprimés effervescents

Aspirine 500 mg UPSA - 20 comprimés effervescents

Retrouvez l'Aspirine UPSA (acide acétylsalicylique) et tous les médicaments sans ordonnance pour soigner la douleur sur votre pharmacie en ligne.
Spécifications
MarqueUPSA

Disponible en stock
Prix TTC:  2.60 Total TTC:   2.60

Indications : l'Aspirine UPSA 500 mg est un antalgique et antipyrétique . Ce médicament contient de l'aspirine . Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires , courbatures. Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg. Dans le traitement de certaines affections rhumatismales , cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg.

Posologie : voie orale. En cas de douleur, en cas de fièvre, l'Aspirine UPSA 500 mg est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg (environ 9 ans). Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour. Pour les sujets âgés, la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour. Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) , la posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Composition : acide acétylsalicylique 500 mg. Excipients : bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, benzoate de potassium, lactose anhydre, aspartam, povidone, crospovidone, arôme orange.

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne prenez jamais l'Aspirine UPSA 500 mg dans les cas suivants : allergie à l'aspirine ou à l'un des autres composants, phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam, antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens), dernier trimestre de la grossesse, ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, maladie hémorragique ou risque de saignement, maladie grave du foie, maladie grave des reins, maladie grave du cœur, traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures à 15 mg/semaine, traitement avec des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales.

Présentation : boite de 20 comprimés effervescents.

Existe également Aspirine 1000 mg UPSA

 

Disponible en stock
Prix TTC:  2.10 Total TTC:   2.10
(entre 1 et 12)
Disponible en stock
Prix TTC:  2.18 Total TTC:   2.18
Disponible en stock
Prix TTC:  2.18 Total TTC:   2.18
Disponible en stock
Prix TTC:  2.18 Total TTC:   2.18
Disponible en stock
Prix TTC:  2.18 Total TTC:   2.18
Disponible en stock
Prix TTC:  3.45 Total TTC:   3.45
Disponible en stock
Prix TTC:  2.18 Total TTC:   2.18
Disponible en stock
Prix TTC:  3.16 Total TTC:   3.16
Disponible en stock
Prix TTC:  3.69 Total TTC:   3.69
Non disponible
Prix TTC:  2.31
Disponible en stock
Prix TTC:  2.48 Total TTC:   2.48
Non disponible
Prix TTC:  2.25
Non disponible
Prix TTC:  2.33
Disponible en stock
Prix TTC:  2.18 Total TTC:   2.18
Disponible en stock
Prix TTC:  3.95 Total TTC:   3.95
Disponible en stock
Prix TTC:  2.18 Total TTC:   2.18
Disponible en stock
Prix TTC:  5.20 Total TTC:   5.20
Disponible en stock
Prix TTC:  2.80 Total TTC:   2.80
Disponible en stock
Prix TTC:  2.95 Total TTC:   2.95
 
Solution Solgema Solution par Martronic