Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsDouleurs & fièvreAspirine pH8 500 mg - 20 comprimés

Aspirine pH8 500 mg - 20 comprimés

Aspirine pH8 en cas de douleurs et fièvre, état grippal. Tous les médicaments antalgiques sur votre pharmacie en ligne.

Indications : Aspirine pH8 500 mg est un médicament contenant de l'aspirine L'aspirine pH8 est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg. Dans le traitement de certaines affections rhumatismales. Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 6 ans et pesant plus de 20 kg. L'aspirine est antalgique périphérique, antipyrétique, anti-inflammatoire et anti-agrégant plaquettaire.

Posologie : voie orale. La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour. Pour les sujets âgés, l a posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés par jour. Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans), la posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour. La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises. La durée d'utilisation est limitée à 5 jours en cas de douleurs, à 3 jours en cas de fièvre.

Composition : acide acétylsalicylique 500 mg. Excipients : amidon de riz, acétophtalate de cellulose, phtalate d'éthyle.

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne prenez jamais ce médicamentdans les cas suivants : allergie à l'aspirine ou à l'un des autres composants, antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens), enfant de moins de 6 ans, car l'enfant risque d'avaler de travers et de s'étouffer: utiliser une autre présentation, dernier trimestre de la grossesse, ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, maladie hémorragique ou risque de saignement, maladie grave du foie, maladie grave des reins, maladie grave du cœur, traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures à 15 mg/semaine, traitement avec des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales.

Présentation : boite de 20 comprimés gastro-résistants.

 

 

 
Solution Solgema Solution par Martronic