Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsDouleurs & fièvreAlgisedal paracétamol 400 mg / codéine 25 mg - 16 comprimés

Informations Epidémie Covid-19

  • Toutes les commandes sont livrées à domicile
  • Nos partenaires transporteurs vous informent : la livraison des colis se fera à fréquence réduite
  • Seuls les colis pouvant être déposés par le livreur dans la boite aux lettres seront traités
  • Nos délais seront supérieurs à nos engagements initiaux pendant une période indéterminée. Merci de votre compréhension
  • La vente en ligne de médicaments à base de paracétamol, d'ibuprofène et d'aspirine est suspendue jusqu'à nouvel ordre.

Nos Services

Modes de livraison

MODES DE LIVRAISON
Frais de port Offerts*
dès 49 € en Relais colis

(*Voir conditions ici)

ATTENTION EN RAISON DU CONTEXTE SANITAIRE ACTUEL SEULE LA LIVRAISON A DOMICILE EST ASSUREE

Click & Collect

CLICK & COLLECT
Commandez & payez en
ligne. Retirez votre
commande à la pharmacie

Votre question au pharmacien

POSEZ VOTRE QUESTION
à votre pharmacien
un  spécialiste toujours
à votre écoute

Nos actions
J'aimerais être informé de vos actions
Conseils Santé
Les conseils Santé de votre pharmacien

Algisedal paracétamol 400 mg / codéine 25 mg - 16 comprimés

Algisédal médicament indiqué dans le traitement des douleurs. Tous les médicaments contenant de la codéine et du paracétamol sur votre pharmacie en ligne à petits prix.
Spécifications
MarqueMeda Pharma

Médicament disponible sur ordonnance uniquement.
Prix TTC:  2.61

Indications : Algisédal est un médicament indiqué dans le traitement des douleurs modérées ou intenses ou ne répondant pas à l'utilisation d'antalgiques périphériques, chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans.

Posologie : voie orale. Réservé à l'adulte à partir de 15 ans. Prendre 1 à 2 comprimés d'Algisédal selon la sévérité de la douleur, 1 à 3 fois par jour, avec un grand verre d'eau. Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures. En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.

Composition : paracétamol400 mg, phosphate de codéine hémihydraté 25 mg pour un comprimé. Excipients : amidon de maïs, stéarate de magnésium, polyvidone, talc.

Contre indications : enfants de moins de 15 ans, hypersensibilité à l'un des excipients. Hypersensibilité au paracétamol, insuffisance hépatocellulaire.    La codéine est contre-indiquée chez les insuffisants respiratoires quel que soit le degré de l'insuffisance respiratoire, en raison de l'effet dépresseur de la codéine sur les centres respiratoires. Hypersensibilité à la codéine.

Présentation : boite de 16 comprimés.

 

Disponible en stock
Prix TTC:  2.78 Total TTC:   2.78
Disponible en stock
Prix TTC:  7.84 Total TTC:   7.84
Disponible en stock
Prix TTC:  4.50 Total TTC:   4.50
Disponible en stock
Prix TTC:  13.95 Total TTC:   13.95
Médicament disponible sur ordonnance uniquement.
Prix TTC:  4.77
 
Solution Solgema Solution par Martronic