Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsCefaline hauth douleurs et fièvre - 16 comprimés

Cefaline hauth douleurs et fièvre - 16 comprimés

Cefaline hauth, des laboratoires l'homme de fer , est un médicament contenant du paracétamol et de la caféine. Cefaline hauth est indiqué dans le traitement des maux de tête, états grippaux , douleurs dentaires.
Spécifications
MarqueLaboratoire de l'Homme de Fer

Disponible en stock
Prix TTC:  4.95 Total TTC:   4.95

Indications :  Cefaline hauth,  des  laboratoires l'homme de fer  , est un médicament contenant du paracétamol et de la caféine.  Cefaline hauth  est indiqué dans le traitement de courte durée des maladies avec douleur et/ou fièvre telle que maux de tête,  états grippaux  douleurs dentaires  courbatures  règles douloureuses  chez l'adulte et l'enfant à partir de 15 ans à partir de 50 kg).

Posologie :  voie orale. Avaler le comprimé sans le croquer avec un verre d'eau. 1 à 2 comprimé par prise, sans dépasser 8 comprimés par jour. Respecter un minimum de 4 heures entre chaque prise. La durée habituelle du traitement est de 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur. En l'absence d'amélioration ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Composition :  paracétamol 500 mg, caféine 50 mg. Excipients à effet notoire : potassium.

Précaution d'emploi :  ne pas laisser à la portée des enfants. Ne prenez jamais  Cefaline hauth  dans les cas suivants : allergie connue au paracétamol, à la caféine ou à l'un des constituants, maladie grave du foie et/ou des reins, enfant de moins de 15 ans. N'associer pas  Cefaline hauth  à d'autres médicaments contenant du  paracétamol  ou de la  caféine  . Demandez conseil à votre  pharmacien . La caféine  peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopages.

Grossesse et allaitement :  ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin. Des doses importantes de caféine peuvent retentir sur votre enfant (agitation, troubles du sommeil). Par conséquent, si la prise de ce médicament est indispensable, il importe d'éviter d'autres apports sous forme de café, thé, de prendre le médicament juste après la tétée, d'espacer les prises au maximum.

Présentation :  boite de 16 comprimés pelliculés sécables.

Existe aussi sous forme de sachets .

Disponible en stock
Prix TTC:  4.10 Total TTC:   4.10
 
Solution Solgema Solution par Martronic