Service Client
0 820 430 650Service 0,15 € / min
+ prix appel
Du lundi au vendredi
9h30 - 11h30 & 14h30 - 18h30
Votre Panier
Votre Panier  contient 0 Articles
Chercher par marque
Actions sur le document
  • Imprimer
Vous êtes ici :AccueilMédicamentsAspirine Oberlin vitamine C 500/200 mg - 30 comprimés effervescents

Aspirine Oberlin vitamine C 500/200 mg - 30 comprimés effervescents

Aspirine vitamine C Oberlin est un médicament indiqué en cas de douleurs et/ou de fièvre. Tous les médicaments contenant de l'aspirine UPSA sur votre pharmacie en ligne à petits prix.

Indications : l' aspirine Oberlin  500/200 mg est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Posologie  : voie orale. Réservé à l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 9-15 ans). Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à  50 kg (à partir d'environ 15 ans),la posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum,   sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.     Pour les sujets âgés , la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par jour.  Le comprimé effervescent est à disssoudre dans un grand verre d'eau.

Composition : acide acétylsalicylique  500,00 mg, acide ascorbique 200,00 mg. Excipient : sodium (391 mg par comprimé), bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, glycine, povidone.

Précautions d'emploi : tenir hors de la portée des enfants. Ne pas utiliser chez la femme enceinte ou allaitante. Ne pas utiliser en cas de risque hémorragique (anti-coagulants...), d'insuffisance rénale ou hépatique sévère, d'antécédents d'ulcère gastroduodénal.

Présentation : 30 comprimés effervescents.

 

 
Solution Solgema Solution par Martronic