DafalganCaps 1000 mg - 8 gélules UPSA - 1

DafalganCaps 1000 mg - 8 gélules

1,98 €

DafalganCaps 1000mg est un médicament à base de paracétamol. Le paracétamol est utiliser pour soulager les douleurs et combattre la fièvre. 

Quantité

Quelles sont les propriétés de DafalganCaps 1000mg ? Dafalgan 1000mg gélule est un médicament contenant du paracétamol. Dafalgan est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).

Quelle est la posologie de DafalganCaps 1000mg ? voie orale. Réservé à l'adulte. 1 comprimé par prise, toutes les 6 heures (maximum 4 comprimés par 24 h). En l'absence d'amélioration et/ou d'aggravation au-delà de 5 jours, consultez un médecin.

Composition : paracétamol 1 g Excipients : azorubine-carmoisine (E122), jaune orangé S (E110).

Précautions d'emploi : ne pas laisser à la portée des enfants. Ne pas associer à d'autres médicaments contenant du paracétamol. En cas de pathologies du foie et/ou du rein , demandez conseil à votre médecin ou pharmacien, avant de prendre ce médicament.

Présentation : boite de 8 gélules.

3400930186954
36 Produits

Références spécifiques