DafalganCaps 500 mg - 16 gélules UPSA - 1

DafalganCaps 500 mg - 16 gélules

1,98 €

Le Dafalgan est un médicament contenant du paracétamol utiliser pour soulager les douleurs et combattre la fièvre.  Ne pas dépasser 3 grammes par jour. Demandez conseil à votre Pharmacien.

Quantité

Quelles sont les propriétés de DafalganCaps 500 mg ? DafalganCaps  du laboratoire UPSA est un médicament contenant du paracétamol . Dafalgan 500 mg est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans). 

Quelle est la posologie de DafalganCaps 500mg ? voie orale. La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant. Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour. Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour. Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans). La posologie usuelle est de 1 ou 2 gélules à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour. Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Composition : paracétamol 500 mg. Excipients : azorubine. Enveloppe de la gélule : gélatine,.

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne prenez jamais Dafalgan 500 mg dans les cas suivants : allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants, maladie grave du foie. Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée. La prise de gélule ou de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.

Présentation : boite de 16 gélules.

3400930147184
49 Produits

Références spécifiques