Efferalgan odis 500 mg - 16 comprimés orodispersibles UPSA - 1

Efferalgan odis 500 mg - 16 comprimés orodispersibles

2,74 €
Efferalgan odis 500 mg UPSA est un médicament indiqué dans le traitement des douleurs, les états fébriles. Le paracétamol est antalgique et antipyrétique. Pharmacie en ligne Française agrée.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Efferalgan odis 500 mg UPSA  est un médicament indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Le paracétamol est antalgique et antipyrétique. 

Posologie : voie orale. Laisser dissoudre le comprimé sur la langue. Cette présentation est réservé à l'adulte. La posologie quotidienne maximale est de 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés à 500 mg par jour. La posologie unitaire usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, la dose quotidienne maximale peut être augmentée à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Un intervalle de 4 heures doit être respecté entre deux prises. Chez les adultes pesant moins de 50 kg, en cas d'insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, d'éthylisme chronique ou de malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) et de déshydratation, la dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 3 g. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre; chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

Composition : chaque comprimé orodispersible contient 500 mg de paracétamol (paracétamol micrœncapsulé à l'éthylcellulose). Excipients : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression * , crospovidone, benzoate de sodium, arôme orange ** , aspartam, acésulfame potassique.  * composition du saccharose pour compression: saccharose, maltodextrine, glucose.  ** composition de l'arôme orange (501189TP0551): huile essentielle d'orange, acétaldéhyde, éthylbutyrate, acide acétique, tocophérol, maltodextrine.

Contre-indications : hypersensibilité au paracétamol, insuffisance hépatocellulaire sévère, phénylcétonurie (liée à la présence d'aspartam), i ntolérance au fructose (liée à la présence de sorbitol).  Ce médicament est généralement déconseillé en association avec le polystyrène sulfonate de sodium (en raison de la présence de sorbitol.

Présentation : 2 tubes de 8 comprimés orodispersibles sans eau (soit 16 comprimés).

 

3400934821523
8 Produits

Références spécifiques