Antarène 5% gel tube 50 g ELERTE - 1

Antarène 5% gel tube 50 g

2,82 €
Antarène Gel contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Retrouvez tous les médicaments à base d'ibuprofène et paracétamol pour soigner la douleur sur votre pharmacie en ligne.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Antarène 5% gel est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien .  Antarène 5% gel est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans), en traitement local de courte durée des traumatismes bénins de type entorse bénigne, contusions et des tendinites (inflammation des tendons).

Posologie : voie cutanée. La posologie usuelle est de 1 application, 3 fois par jour. Le traitement est limité à 5 jours en l'absence de prescription médicale.

Le conseil de votre pharmacien : faire pénétrer le gel par un massage doux et prolongé, sur la région douloureuse ou inflammatoire. Bien se laver les mains après chaque utilisation.

Composition : ibuprofène 5 g. Excipients à effet notoire : hydroxyéthylcellulose, l'hydroxyde de sodium, l'alcool benzylique, l'alcool isopropylique, l'eau purifiée.

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne prenez jamais ce médicament à partir du 6 ème mois de la grossesse, en cas d'antécédent d'allergie à ce médicament ou à un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine, en cas d'antécédent d'allergie à l'un des excipients, en cas de peau lésée, quelque soit la lésion: lésions suintantes, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie.

Présentation : tube de 50 g.

 

ELERTE
3400935562708
1 Article

Références spécifiques