Dafalgan 500 mg - 16 comprimés effervescents UPSA - 1

Dafalgan 500 mg - 16 comprimés effervescents

2,14 €
Achetez Dafalgan 500 mg au meilleur prix sur votre pharmacie en ligne : 2.10 €. Dafalgan 500 mg est indiqué en cas de douleurs et fièvre. Tous les médicaments contenant du Paracétamol et les antalgiques sur votre pharmacie en ligne.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 13 kg (environ 2 ans).

Posologie : voie orale. Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau. Adulte : 1 à 2 comprimés par prise, toutes les 6 heures (maximum 8 comprimés par 24 h).  Pour les enfants de 13 à 25 kg (environ 2 à 10 ans), la posologie est d'un demi-comprimé par prise. Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations. En l'absence d'amélioration et/ou d'aggravation au-delà de 5 jours, consultez un médecin.

Composition : paracétamol 500 mg pour un comprimé de 3.26 g. Excipient à effet notoire : sodium, acide benzoïque.

Précautions d'emploi : ne pas laisser à la portée des enfants. Ne pas associer à d'autres médicaments contenant du paracétamol. En cas de pathologies du foie, du rein ou de régime sans sel, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien, avant de prendre ce médicament.

Grossesse et allaitement : utilisation possible en respectant les posologies.

Présentation : boite de 16 comprimés effervescents.

 

3400936256576
2 Produits

Références spécifiques