Advil caps 400 mg - 14 capsules PFIZER - 1

Advil caps 400 mg - 14 capsules

4,73 €
Advil capsule 400 mg est un médicament conteannt un anti-inflammatoire non stéroïdien l'ibuprofène. ADVIL est indiqué en cas de douleurs, fièvre, maux de tête.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Advil caps 400 mg est un médicament conteannt un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Advil caps 400 mg est adapté à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 30 kg (11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, douleurs dentaires, états grippaux, courbatures, règles douloureuses.

Posologie : voie orale. Avaler la capsule sans la mâcher, avec un verre d'eau, de préférence au cours des repas. Adulte et enfant de plus de 30 kg, 1 capsule par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 capsules par jour (1200 mg).

Composition : ibuprofène 400 mg. Excipient à effet notoire : sorbitol (E420), malitol (E965).

Grossesse et allaitement : ne jamais prendre ce médicament au-delà de 5 mois de grossesse révolus. Son utilisation est déconseillée pendant l'allaitement.

Précautions d'emploi : vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant un anti-inflammatoire non-stéroïdien et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

Présentation : boite de 14 capsules molles.

 

PFIZER
3400938286625
14 Produits

Références spécifiques