Advil caps 200 mg - 16 capsules ADVIL - 1

Advil caps 200 mg - 16 capsules

3,59 €
ADVIL contient un anti-inflammatoire non stéroïdien l'ibuprofène. ADVIL est indiqué dans le traitement de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, courbatures, douleurs dentaires, états grippaux.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué chez l'adulte et chez l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans) dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, courbatures, douleurs dentaires, états grippaux, règles douloureuses.

Posologie : voie orale. Avaler la capsule sans la mâcher, avec un verre d'eau de préférence au cours d'un repas. Traitement de 3 à 5 jours. En l'absence d'amélioration au-delà de 5 jours, consultez un médecin.

- Enfant de 20 à 30 kg (6-11 ans) : 1 capsule à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne jamais dépasser 3 capsules par jour (600 mg).

- Adulte et enfant de plus de 30 kg (11-12 ans) : 1 à 2 capsules (200 à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne jamais dépasser 6 capsules par jour (1200 mg).

Composition : ibuprofène 200 mg. Excipient à effet notoire : sorbitol (E420).

Grossesse et allaitement : ne jamais prendre ce médicament au-délà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). L'utilisation de ce médicament pendant l'allaitement est déconseillée.

Précautions d'emploi : vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

Présentation : boite de 16 capsules molles.

 

ADVIL
3816297

Références spécifiques