Alka seltzer - 40 comprimés effervescents  - 1

Alka seltzer - 40 comprimés effervescents

8,64 €
Alka seltzer contient de l'aspirine. ALKA SELTZER est indiqué en cas de douleur, fièvre, maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires. Retrouvez toute l'automédication sur pharmacie en ligne.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : ce médicament, ALKA-SELTZER , contient de l' aspirine . Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux , douleurs dentaires, courbatures chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans). ALKA-SELTZER est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).

Posologie : voie orale. Adulte et enfant de plus de 50 kg : la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 unités par jour. Chez l'enfant, la posologie dépend du poids. La dose quotidienne d' aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises. Chez la personne âgée, la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d' aspirine , soit 6 unités par jour. La durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre. Si les douleurs ou la fièvre persistent au)delà ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Composition : acide acétylsalicylique 324 mg, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium, acide citrique anhydre.

Précautions d'emploi : ne prenez jamais ce médicament dans les cas suivants : allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment, AINS), antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine, au-delà de 5 mois de grossesse révolus, ulcère de l'estomac ou du duodénum, maladie hémorragique ou risque de saignement, maladie grave du foie, des reins ou du coeur, traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine, traitement avec des anticoagulants oraux.

Grossesse et allaitement : l'aspirine est contre-indiquée au-delà de 5 mois de grossesse révolus. Vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse. L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.

Présentation : boite de 40 comprimés effervescents.

Existe aussi en boite de 20  comprimés effervescents.

 

3400932911042

Références spécifiques