ASPIRINE DU RHONE 500 mg  20 Comprimés ASPIRINE - 1

ASPIRINE DU RHONE 500 mg 20 Comprimés

4,65 €
Médicament contenant de l'aspirine et préconisé notamment dans les maladies avec douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : ce médicament, Aspirine du Rhône 500 mg, contient de l'aspirine. Il est préconisé notamment dans les maladies avec douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures… chez l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans).

Posologie : voie orale. Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine. La posologie de l'aspirine dépend du poids de l'enfant. Cette présentation, aspirine du Rhône 500 mg, n'est pas adaptée aux enfants de moins de 30 kg. La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 à 6 prises.

Ingrédients : acide acétylsalicylique 500 mg.

Précautions d'emploi : ce médicament, Aspirine du Rhône 500 mg, ne doit jamais être utilisé dans les cas suivants : allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment, AINS), antécédents d'asthme provoqué par l'aspirine ou d'un médicament apparenté (AINS), au-delà de 5 mois de grossesse révolus pour des doses supérieures à 10 mg, ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, maladie hémorragique, maladie grave du foie, des reins ou du coeur, traitement par le méthotrexate, traitements avec des anticoagulants oraux.

Grossesse et allaitement : utilisation de l'aspirine est formellement contre-indiquée pendant la grossesse et l'allaitement.

Présentation : boite de 20 comprimés.

3400935146793
9 Produits

Références spécifiques