Nurofenfem 400 mg - 12 comprimés NUROFEN - 1

Nurofenfem 400 mg - 12 comprimés

4,50 €
Nurofen est un médicament conteant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Nurofen est indiqué dans le traitement de la fièvre, des douleurs et des règles douloureuses.
Quantité
Rupture de stock

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : NurofenFem est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que : maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, états grippaux, courbatures.

Posologie : voie orale. Adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans). 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 capsules par jour (1200 mg par jour). La durée d'utilisation est limitée à 3 jours en cas de fièvre et à 5 jours en cas de douleurs.

Composition (pour un comprimé) : ibuprofène 400 mg (sous forme de lysinate). Povidone, carboxyméthylamidon sodique, stéarate de magnésium, hypromellose, talc.

Précautions d'emploi : Ne jamais prendre NurofeFEM 400 mg dans les cas suivants : au-delà de 5 mois de grossesse révolus, antécédent d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou apparenté (AINS), antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, hémorragie, maladie grave du foie, du rein ou du coeur, lupus érythémateux.

Présentation : boite de 12 comprimés pelliculés.

 

NUROFEN
3400936814202

Références spécifiques