Nurofenflash 200 mg - 12 Comprimés NUROFEN - 1

Nurofenflash 200 mg - 12 comprimés

3,32 €
Nurofen est un médicament conteant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Nurofen est indiqué dans le Traitement de la fièvre, des douleurs, maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Nurofen est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Nurofen est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que : maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, états grippaux, courbatures.

Posologie : voie orale. Adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans). Adulte : 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg par jour). Enfant de 20 à 30 kg : 1 comprimé par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour. La durée du traitement est limitée à 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs.

Composition (pour un comprimé) : ibuprofène 200 mg (sous forme de lysinate), hypromellose, talc, povidone, carboxymethylamidon sodique, stéarate de magnésium.

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne jamais prendre Nurofen 200 mg dans les cas suivants : au-delà du 5 e mois de grossesse révolu, antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'autres médicaments apparentés (AINS), antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères, ulcère ou saignements de l'estomac en évolution, hémorragie, maladie grace du foie, des reins, du coeur, lupus érythémateux, enfant de mois de 6 ans.

Grossesse et allaitement : au-delà du 5 e mois de grossesse révolu, vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament. Entre le 2 e et le 5 e mois de grossesse, ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin. Pendant l'allaitement, ne pas prendre ce médicament, Nurofen 200 mg, car il passe dans le lait maternel.

Présentation : boite de 12 comprimés pelliculés.

 

NUROFEN
3400936752474
5 Produits

Références spécifiques