Doliprane orodoz 500 mg - 12 comprimés orodispersibles SANOFI - 1

Doliprane orodoz 500 mg - 12 comprimés orodispersibles

2,74 €
Doliprane comprimé orodispersible à laisser fondre sur la langue sans eau : 2.10 €. Tous les médicaments contenant du Paracétamol sur votre pharmacie en ligne à petits prix.
Quantité
Rupture de stock

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : ce médicament, Doliprane Orodoz 500 mg , est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses chez l'adulte et l'enfant de plus de 27 kg (environ 8 ans). Ce médicament, doliprane orodoz 500 mg, contient du paracétamol. C'est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Posologie : voie orale. Laisser fondre le comprimé dans la bouche sans le croquer. Pour les adultes et les enfants de plus de 50 kg, la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures. Chez les enfants entre 27 et 40 kg, la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler au bout de 6 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour. Pour les enfants entre 41 et 50 kg, donner 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour. La durée habituelle du traitement est de 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur. En l'absence d'amélioration ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Composition : paracétamol 500 mg, aspartam (source de phénylalanine) (E951), sorbitol, éthylcellulose, glycine BN 500, crospovidone, talc, povidone K30, arôme menthe, acide citrique anhydre, silice colloïdale anhydre, chlorure de sodium, stéarate de magnésium, acésulfame de potassium.

Précaution d'emploi : ne pas laisser ce médicament, Doliprane Oro, à la portée des enfants. Utilisation déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire). Ce médicament contient du sodium et du potassium. En cas de maladie grave du foie ou des reins ou d'abus d 'alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

Grossesse et allaitement : le paracétamol, dans les conditions d'utilisation normales, peut être pris pendant la grossesse et l'allaitement.

Présentation : boite de 12 comprimés orodispersibles.

 

3400935212023

Références spécifiques