Advilmed 100 mg - 30 comprimés Pfizer Santé Familiale - 1

Advilmed 100 mg - 30 comprimés

2,62 €
Advilmed 100 mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroidien : l'ibuprofène. Tous les médicament à base d'Ibuprofène, paracétamol sur votre pharmacie en ligne. Frais de port offert*.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Advilmed 100 mg est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroidien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'enfant de 20 kg à 30 kg (soit environ 6 ans à 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Posologie : voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas. Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour). Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans), 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (600 mg). Chez l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): il existe des dosages plus adaptés. Si la douleur persiste plus de cinq jours ou si elle s'aggrave, ou si la fièvre persiste plus de trois jours ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est conseillé au patient de prendre un avis médical.

Composition :  ibuprofène 100 mg pour 1 comprimé enrobé. Excipient: saccharose, amidon de maïs, amidon prégélatinisé, acide stéarique, silice colloïdale anhydre.  Composition de l'enrobage : saccharose, macrogol 6000, fécule de pomme de terre acétylée (PERFECTAMYL GEL 45), povidone, polysorbate 80, talc, carbonate de calcium, oxyde de fer rouge (E172), dioxyde de titane (E171), cire de carnauba, encre noire Opacode S-1-17823*. *Composition de l'encre noire Opacode S-1-17823: gomme laque, oxyde de fer noir (E172), N-butylalcool, eau purifiée, propylène glycol, alcool isopropylique, ammonium hydroxide.

Présentation : boite de 30 comprimés enrobés.

Existe également Advil suspension buvable sirop

3400935845917
3 Produits

Références spécifiques