Aspirine 1000 mg UPSA  20 comprimés effervescents UPSA - 1

Aspirine 1000 mg UPSA 20 comprimés effervescents

3,59 €
Retrouvez l'Aspirine UPSA et l'acide acétylsalicylique sans ordonnance pour soigner la douleur sur votre pharmacie en ligne.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : l'Aspirine UPSA 1000 mg est un antalgique et antipyrétique . Ce médicament contient de l'aspirine . Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et dans le traitement de certaines affections rhumatismales chez l'adulte (à partir de 15 ans).

Posologie : voie orale. Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 3 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés effervescents par jour. Pour les sujets âgés, la posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 2 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 2 comprimés effervescents.

Composition : acide acétylsalicylique 1000 mg. Excipients : bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, benzoate de potassium, lactose anhydre, aspartam, povidone, crospovidone, arôme orange.

Précautions d'emploi : tenir hors de portée des enfants. Ne prenez jamais l'Aspirine UPSA 1000 mg dans les cas suivants : allergie à l'aspirine ou à l'un des autres composants, phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam, antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens), dernier trimestre de la grossesse, ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, maladie hémorragique ou risque de saignement, maladie grave du foie, maladie grave des reins, maladie grave du cœur, traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures à 15 mg/semaine, traitement avec des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales.

Présentation : boite de 20 comprimés effervescents.

 

3400933531539
29 Produits

Références spécifiques