Efferalgan 80 mg poudre - 12 sachets UPSA - 1

Efferalgan 80 mg poudre - 12 sachets

2,14 €

Efferalgan 80 mg sachet médicament avec du paracetamol. Efferalgan permet de diminuer la fièvre et les douleurs de votre enfant.

Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Efferalgan 80 mg poudre  est un médicament indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Posologie :  voie rectale. Cette présentation est réservée au nourrisson pesant de 4 à 6 kg (environ 1 à 4 mois). Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures. En raison du risque de toxicité locale, l'administration d'un suppositoire n'est pas conseillée au delà de 4 fois par jour, et la durée de traitement par voie rectale doit être la plus courte possible En cas de diarrhée, l'administration de suppositoire n'est pas recommandée. Cette présentation est adaptée aux nourrissons pesant 4 à 6 kg: la posologie est d'un suppositoire à 80 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 suppositoires par jour.

Composition : paracétamol 80,00 mg our un sachet. Excipients : acide citrique anhydre, carbonate de sodium anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, saccharine sodique, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium.

Présentation :  boite de 10 sachets.

 

3400933905330

Références spécifiques