Nurofenflash 400 mg - 12 comprimés  - 1

Nurofenflash 400 mg - 12 comprimés

4,50 €
Nurofen est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Nurofen est indiqué dans le traitement de la fièvre, des douleurs, maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses.
Quantité

Ce produit est un médicament.
Notice : Voir la notice

Indications : Nurofen est un médicament conteant un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que : maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, états grippaux, courbatures.

Posologie : voie orale. Adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans). 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (1200 mg par jour). Lire la notice avant utilisation.

Composition (pour un comprimé) : ibuprofène 400 mg (sous forme de lysinate d'ibuprofène 684 mg).

Précautions d'emploi : conduite automobile : niveau 1, soyez prudent. Ne pas conduire sans avoir lu la notice. Tenir hors de portée des enfants.

Présentation : boite de 12 comprimés pelliculés.

 

3400936705784
87 Produits

Références spécifiques